Открывая книгу, ребёнок в первую очередь обращает внимание на иллюстрации. Рисунки художника и писателя Евгения Чарушина удивляют своей «мохнатостью» и «пушистостью». 11 ноября автору замечательных произведений исполняется 120 лет со дня рождения.

10 ноября сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили и провели литературный ринг «И писатель, и художник, и хороший человек» по творчеству Евгения Ивановича, участниками которого стали учащиеся 3-го «Б» класса школы № 5 (учитель – О. В. Разинкина). В ринге приняли участие две команды – «Зайчата» и «Бельчата».

Дети познакомились с биографией писателя, быстро справились с викториной «Внимание, вопрос!», азартно, со знанием творчества писателя, приняли участие в интерактивной игре. Отвечая на вопросы, дети ближе и полнее познакомились с добрыми и милыми героями книг писателя, что способствовало взять и ещё раз прочитать увлекательные рассказы Е. Чарушина.

К мероприятию была оформлена выставка «Мир Чарушина – мир детства и природы».