16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности. Этот праздник был учреждён в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. 16 ноября 1995 года в Париже участники 28-й конференции Юнеско, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности.

Так что же такое толерантность? Этот вопрос сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск решили задать учащимся 5-го класса школы № 5 (классный руководитель – О. В. Прохорова), пригласив их на литературно-музыкальную композицию «Прикоснись ко мне добротой».

Дети узнали историю праздника, объяснили своё понимание слова «толерантность», приняли участие в коллективных играх:

• «Доскажи пословицу»;
  • «Национальные блюда на нашем столе»;
  • «Общение без слов»;
  • «Наши ценности» и др.

Звучали стихи, песни и даже Гимн толерантности.

В заключение ребята сделали вывод: проявлять толерантность – это значит понимать и помогать друг другу, относиться к другим людям терпимо и дружелюбно, чтобы построить мирное будущее.