22 ноября исполняется 220 лет со дня рождения Владимира Даля.

Даль Владимир Иванович (1801–1872) – писатель, военный врач, лексикограф, этнограф, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка». Работа над этим словарем заняла всю его взрослую жизнь: еще с 18 лет во время службы на флоте Владимир Иванович начал записывать незнакомые слова и их значения и занимался этим до самой смерти.

В 1861–1868 годах была опубликована самая значительная и объёмная работа в биографии Владимира Ивановича – «Толковый словарь живого великорусского языка», содержащий примерно 200 тысяч слов. Будучи хорошо знакомым со многими профессиями, ремёслами, приметами и поговорками, Даль все знания поместил в свой труд.

В 1862 году вышла вторая знаковая книга этнографа – «Пословицы русского народа».

Сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой приняли участие в интерактивном калейдоскопе «Человек необычной судьбы».

Организатор: ГУ Луганской Народной республики «Центральная библиотека города Алчевска».