1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете – профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Сотрудники Детского отделения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой, в рамках IX Всероссийской информационно-просветительской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», для обучающихся Донской школы № 1, провели профилактическую беседу «ВИЧ и СПИД – об этом должен знать каждый». В ходе встречи в доступной форме говорилось подросткам о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики. Библиотекарь старалась донести до ребят мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Ребята познакомились с книжной выставкой «Стоп! ВИЧ! СПИД!», получили буклеты «СПИД – чума ХХI века».

Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека. Ребята получили знания, которые им помогут в будущем сделать верный выбор в пользу здоровья.