День Неизвестного солдата, который отмечается в России 3 декабря, призван увековечить память о великом подвиге советских и российских воинов, отдавших жизни в ходе боевых действий на территории нашей страны и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными.

3 декабря сотрудники Детского отделения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой для пользователей категории 0+ провели патриотический час «Нет имени – есть звание – солдат». Библиотекарь рассказала об истории этой памятной даты и её значимости. Дети с большим вниманием и интересом слушали рассказ о неизвестных героях, которых до сегодняшнего времени находят поисковые отряды. В память о них были исполнены стихи и песни.

Дошкольники совершили виртуальную экскурсию по местам нашего города, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». Минутой молчания почтили память солдат, отдавших жизнь за наше будущее.

День неизвестного солдата – это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. И, хотя мы не знаем их имена, наш долг – помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам.