9 декабря в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 прошёл литературный вечер «Стихи мои, свидетели живые…», посвящённый 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова.

В историю русской литературы Некрасов вошёл, как великий поэт, как поэт-гражданин, который всю свою жизнь, весь свой огромный талант отдал служению народу.

Н. А. Некрасов, хотя и был выходцем из богатой, состоятельной семьи, всегда с сочувствием и состраданием относился к простому народу. Большая часть его творчества посвящена тяжелой жизни крестьян, судьбам русских женщин. Множество своих произведений поэт посвятил крестьянским детям, к которым проникся всей душой. Именно Некрасов приблизил большую поэзию к народу.

Творчество Н. Некрасова оказало большое влияние на всех поэтов ХХ века. По словам Ю. Мориц

«Некрасовская поэтика вошла в организм нашей словесности, как вещество, подобное соли».

Николай Алексеевич Некрасов – один из любимых поэтов многих членов литературно-музыкального салона. Поэтому на вечере было много выступающих, звучали произведения поэта самой разной тематики: стихи о природе, о Родине, любовная лирика, философские раздумья о жизни и тяготах русского народа. Интересные и яркие дополнения сделали: В. А. Вавилов, З. М. Ващилина, З. И. Ермолинская., Г. Д. Суринович.

Прозвучали на вечере песни и романсы на стихи Н. А. Некрасова в исполнении Л. Руслановой и Л. Зыкиной.

Около двух веков отделяет нас от того времени, когда жил и творил Н. А. Некрасов, но память о нём, его бессмертные творения будут жить еще не одно столетие.

Угас поэт, и лира раскололась,
Почтили мы надгробной тризной прах, –
Но не замрёт твой вещий громкий голос,

И на  Руси он прозвучит в веках!..

Л. Пальмин

К Юбилею Н. А. Некрасова в библиотеке оформлена выставка «Я лиру посвятил народу своему», на которой представлены произведения поэта и книги о его жизни и творчестве.