12 декабря исполняется 255 лет со дня рождения Николая Карамзина.

Николай Михайлович Карамзин (1766–1826) – русский литератор, историк, издатель, основоположник русского сентиментализма. Создатель «Истории государства Российского» и ряда известных художественных произведений, например, «Бедной Лизы» и «Писем русского путешественника».

Проза и поэзия Карамзина во многом повлияли на развитие русского литературного языка, писатель первым начал использовать неологизмы, варваризмы, отошёл от церковной лексики.

Карамзин был первым, кто открыл известный литературный памятник – труд Афанасия Никитина «Хождение за три моря».

Благодаря Карамзину в обиходе современного русского языка появились такие слова, как «моральный», «промышленность», «сцена», «катастрофа», «сосредоточить», «эстетический», «будущность», «эпоха», «гармония», «влюблённость», «занимательный», «влияние», «впечатление», «трогательный».

До последнего дня жизни Николай Михайлович работал над самым главным своим трудом – «Историей государства Российского». Книга охватывает события от древнейших времен до Смутного времени и включает 12 томов. Первые восемь томов вышли в 1818 году, следующие три были опубликованы в 1821–1824 годах. Последняя часть «Истории…» увидела свет после смерти Карамзина.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена мини-выставка «Историк государства Российского», на которой можно познакомиться с творчеством писателя.