Крещение – один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. Так же в этот день принято выпускать в небо голубей во время богослужения, что является символом Духа Божьего, явившегося на землю в обличие этой птицы.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Крещение Господа Бога нашего Иисуса Христа».

На выставке представлена литература, рассказывающая о том, как праздновали Крещение Господне на Руси, и как празднуют в наше время, об обряде водосвятия, приметах и поверьях, которые существовали на Крещение, а также об удивительных, целебных свойствах Крещенской воды, которая очищает душу и тело, дарит здоровье и почему вода в этот день становится святой.