28 января исполняется 125 лет со дня рождения Валентина Петровича Катаева, писателя, подарившего мальчишкам и девчонкам замечательную повесть «Сын полка» о трудной судьбе сироты Ванюши Солнцева, добрую сказку «Цветик-семицветик», в которой лепестки волшебного цветка выполняют желания маленькой Женя. Произведения писателя не потеряли своей актуальности и в наши дни.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставка-событие «Алмазный мой венец», на которой можно познакомиться с известными произведениями писателя.

Валентин Катаев с детства хотел стать писателем. Он родился в 1897 году в Одессе. Его отец, Пётр Васильевич, преподавал в епархиальном училище. Мама, Евгения Ивановна Бачей, была дочерью генерала, умерла, когда Валентину было шесть лет. Валентин Петрович с большой теплотой относился к своим родителям, не случайно и то, что главному герою повести «Белеет парус одинокий» он дал имя своего отца и фамилию матери.

Уже в девять лет проявился талант будущего писателя, стихотворение «Осень» напечатала газета «Одесский вестник». Позже в газете печатались стихи и фельетоны Катаева.

Первая мировая война помешала планам Валентина. Он уходит добровольцем на фронт. Был артиллеристом, дважды ранен, отравлен газами, награждён за храбрость двумя Георгиями и орденом Святой Анны.

В 1919 году Катаева призвали в Красную Армию. Только в 1922 году мечта Катаева сбылась, он переезжает в столицу. В Москве пишет сатирические и юмористические статьи, памфлеты, подписывая разными псевдонимами: Митрофан Горчица, Ол. Твист, Соббакин Старик. Имя его становится известным читателям благодаря книгам «Растратчики», «Квадратура круга», «Дорога цветов». Повесть «Белеет парус одинокий» была написана в 1936 году, и сразу стала любимой у юных читателей.

Во время Великой Отечественной войны Валентин Катаев работал военным корреспондентом газет «Правда» и «Красная звезда».

В эту войну он не получил ранений, но потерял брата. Его брат Евгений в 1942 году разбился на военном самолете. Евгений (Петров) был известным писателем, в соавторстве с Ильёй Ильфом ими созданы романы «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок».

После войны, в 1955 году, Валентин Петрович основал журнал «Юность», который дал старт многим талантливым молодым поэтам и писателям.

«Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона», «Алмазный мой венец», «Уже написан Вертер», «Трава забвенья», «Святой колодец» – произведения последних лет, в которых Катаев рассказывает о времени, о собственной душевной жизни, о прожитом и пережитом.

По словам И. Андроникова

«искусство Катаева… — это искусство нового воспоминания, когда писатель не воспроизводит событие, как запомнил его тогда, а как бы заново видит, заново лепит его… Катаев выбрал и расставил предметы, чуть сдвинул соотношения, кинул на события животрепещущий свет поэзии…».