31 января 1943 года в Сталинграде принят ультиматум советского командования о немедленном прекращении огня и о полной капитуляции южной группы немецких войск. В 13 часов советскими воинами вместе со своим штабом пленен командующий немецкой 6-й полевой армии генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс.

2 февраля Сталинградская битва была окончена. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставочная экспозиция «Железное кольцо Сталинграда».

На выставке представлена, как документальная литература о Сталинградской битве, так и художественная литература: В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарева «Горячий снег», К. Симонова «Живые и мёртвые», В. Гроссмана «Жизнь и судьба». Из предложенных книг читатели узнают о событиях Сталинградской битвы, о массовом героизме людей, проявившемся в сражении, о самоотверженности, воле, героизме и о том, какое значение в ходе Великой Отечественной имела Сталинградская битва.