7 февраля исполнилось 210 лет со дня рождения великого английского писателя Чарльза Диккенса. Он был главным героем в литературном мире Англии эпохи королевы Виктории, стал первым мастером пера, который жил на деньги, заработанные писательским трудом. А ещё он оказался первой английской знаменитостью в современном понимании этого слова – стал «звездой», которую боготворили восторженные поклонники. Классик мировой литературы до сегодняшнего дня остается самым популярным писателем XIX века, а его романы до сих пор поражают читателей увлекательными сюжетами, окутанными тайнами и неопределенностью.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставка-портрет «Неподражаемый Чарльз Диккенс», на которой представлены книги, раскрывающие всю многогранность личности английского писателя-романиста Чарлза Диккенса, а также его великие произведения.

Литературное наследие Диккенса стало достоянием многих поколений и вошло в сокровищницу мировой культуры. Реализм и романтизм тесно переплетает в своём творчестве Чарльз Диккенс. Книги и этапы его творческого пути делятся условно на четыре периода.

1. Период первый (1833–1837 годы). В это время созданы «Записки Пиквикского клуба» и «Очерки Воза». В них отчётливо вырисовывается сатирическая направленность его творчества. И, конечно, этическое противопоставление «добра и зла». Оно выражается в споре между правдой (эмоциональное восприятие жизни, основанное на воображении) и кривдой (рациональным подходом к действительности, основанном на цифрах и фактах).
  2. Период второй (1838–1845 годы). В этот период писатель выступает реформатором жанра. Он расширяет никем серьёзно не разрабатывающуюся нишу – детскую тематику. В Европе он первым стал отображать в своих произведениях жизнь детей. Здесь напрямую связывает две темы Чарльз Диккенс – «большие надежды» и детство. Она и становится центральной и в этом периоде творчества, и продолжает звучать в последующих произведениях.
  • «Барнаби Радж» (1841) – обращение к исторической тематике объясняется попыткой автора осознать сквозь призму истории современный мир.
  • «Лавка древностей» (1841) – попытка найти в сказочных сюжетах альтернативу злу.
  • «Американские заметки» (1843) – постижение современной Англии. Поездка Чарльза в Америку расширила кругозор писателя, и у него появилась возможность взглянуть на Англию с «другой стороны».

В этот период творчества он также создал следующие произведения, которые глубоко затрагивают детскую тему, в которой трогательно и бережно автор раскрывал душу ребёнка. Унижения, издевательства и тяжёлый труд – это то, чем до глубины души был возмущён Чарльз Диккенс. Оливер Твист – герой его романа, печальный пример жестокости и бессердечия общественности.

• 1838 год – «Оливер Твист».
  • 1839 год – «Николас Никклби».
  • 1843 год – «Мартин Чезлвит».
  • 1843–1848 годы – цикл «Рождественские рассказы».
  1. Период третий (1848–1859 годы). На этом этапе углубляется социальный пессимизм писателя. Заметно меняется техника письма, она становится более сдержанной и продуманной. Углубляется исследование автором детской психологии. Появляется и новая, ранее им неисследованная, нравственная пустота. В это время вышли следующие романы:
  • 1848 год – «Домби и сын».
  • 1850 год – «Дэвид Копперфильд».
  • 1853 год – «Холодный дом».
  • 1854 год – «Тяжёлые времена».
  • 1857 год – «Крошка Доррит».
  • 1859 год – «Повесть о двух городах».
  1. Период четвертый (1861–1870 годы). В романах этого периода уже не встретишь мягкого юмора. Он сменяется на безжалостную иронию. И Чарльз Диккенс «большие надежды» превращает, по сути, в бальзаковские «утраченные иллюзии». Только больше иронии, скепсиса, больше горечи. Последние свои романы Диккенс подвергает глубокому философскому осмыслению – лицо и маска, его скрывающая. На этой игре «лицо-маска» построен его последний роман «Наш общий друг». Два последних шедевра Диккенса:
  • 1861 год – «Большие ожидания».
  • 1865 год – «Наш общий друг».

Роман «Тайна Эдвина Друда» остался незавершённым. Он и сейчас остается загадкой для литературоведов, критиков и читателей.