Издавна в России одной из самых мужественных, почётных и уважаемых профессий была профессия военного. Служить Отечеству – значит оберегать мирную жизнь нашего народа, хранить честь и достоинство своей Родины.

23 февраля мы чествуем наших мужчин – защитников Отечества. В этот день мы поздравляем наших мальчишек – будущих солдат России.

В канун праздника, 18 февраля, в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 5-го «А» класса школы № 5 (классный руководитель – О. А. Соколова) была проведена конкурсная программа «Солдатушки-ребятушки». Участие в игре приняли две команды мальчиков: «Смелые» и «Отважные». Ребятам пришлось побывать в роли военных различных родов войск.

В конкурсе «Пароль» ребята изображали разведчиков, в конкурсе «Внимание: объект!» – пограничников. Побывали на «поле боя» в конкурсах «Донести снаряд» и «Меткий стрелок», передавали шифровку в конкурсе «На связи». Показали хорошие знания в разгадывании загадок, в игре «Кто главный?», в музыкальном конкурсе.

Болельщики-девочки активно «болели» за своих одноклассников, подбадривали их дружными возгласами и аплодисментами. В завершение игровой программы они прочли для ребят праздничные поздравления.

Весёлая, азартная атмосфера царила в зале в течение всего праздника.