«Славный сын Сибири» – так назывался литературный вечер, посвящённый 85-летию со дня рождения замечательного писателя – В. Г. Распутина. Вечер прошёл 17 марта в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2.

Современную отечественную литературу невозможно представить без имени Валентина Распутина. С детства, мечтая стать учителем, всю свою сознательную жизнь он посвятил писательскому труду. Его перу принадлежат такие известные произведения, как «Уроки французского», «Живи и помни», «Деньги для Марии», «Прощание с Матёрой», «Последний срок» и другие. Повести В. Распутина – глубокие и чистые, как Байкал, на берегах которого вырос писатель. Они никогда не потеряют актуальности, так как они не о времени, а о взаимоотношениях людей.

Члены салона познакомились с жизнью и творчеством писателя. Интересные дополнения были сделаны З. М. Ващилиной, В. Ф. Мартыновой, З. И. Ермолинской. В завершение вечера посмотрели видеоролик, где В. Г. Распутин рассуждает о важности литературы и образования.

Валентин Распутин был и остаётся одним из талантливейших прозаиков, чьи произведения утверждают в нас лучшие человеческие качества: крепость духа, доброту, сострадание, любовь к родной земле и Родине.

Как совесть – неподсуден,
Как свет – необходим