День Поэзии – это праздник!
Для души – колокольный звон!
Он нас манит к себе и дразнит,
Словно сказка, волшебный сон!

Эти строки посвящены Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта. В стихах человек выражает всё, чем он дышит и живёт, стихами он воспевает природу, любовь, выражает всю гамму человеческих чувств. Писать стихи дано не всем, а вот понимать поэзию может научиться каждый.

День Поэзии на протяжении многих лет стал долгожданным и любимым праздником для многих членов литературно-музыкального салона Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2. В этот день каждый старается прочитать понравившееся стихотворение, поделиться информацией об авторе этих строк.

Поскольку 2022 год – это Год культурного наследия народов России, то членам салона было предложено подготовить и прочитать стихи поэтов разных российских народностей.

И вот 24 марта в библиотеке состоялся праздник «Созвучье слов живых». Отрадно то, что практически все члены салона выполнили домашнее задание, пришли на праздник подготовленными. Проникновенно, душевно читали они выбранные стихи разных поэтов – Р. Гамзатова, К. Кулиева, Д. Кугультинова, М. Джалиля, Г. Тукаева, В. Селецкого и других авторов. Были затронуты темы Родины, природы, духовности, любви к родному краю. Боль за Россию прозвучала в стихотворении собственного сочинения З. М. Ващилиной.

На праздник была приглашена новомосковская поэтесса, член НЛО – Ольга Фёдоровна Молодцова. Она прочла стихотворение поэта республики Коми – Александра Суворова, а также свои новые стихи.

Активное участие всех членов салона показало, что интерес к поэзии не угасает, не смотря на политическую обстановку и жизненные обстоятельства. И это радует. Ведь поэзия делает нашу жизнь ярче, богаче, наполняет её любовью и красотой.