11 апреля во всем мире отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 уже на протяжении многих лет проводятся патриотические мероприятия, приуроченные к этой дате. Не стал исключением и этот год. 13 апреля сотрудники библиотеки подготовили и провели для учащихся 8-го и 9-го классов школы № 13 урок мужества «Боль не иссякла».

На основе исторических фактов и воспоминаний очевидцев ребятам был представлен рассказ о событиях времен Великой Отечественной войны, о концлагерях, в которых зверски были замучены и уничтожены миллионы людей, среди которых пять миллионов – дети.

Рассказ сопровождался показом слайдов. С болью в сердце и со слезами на глазах учащиеся восприняли видеоклип на стихотворение Мусы Джалиля «Варварство».

В завершение урока мужества все присутствующие почтили память погибших узников Минутой молчания.

Сегодня, в связи с событиями в Украине, тема преступлений нацистов наиболее актуальна. Наша задача – донести до подрастающего поколения события тех страшных лет и не дать забыть всему человечеству об ужасах фашизма и зверствах, совершенных нацистскими карателями. Это нельзя забыть!