В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Святой Георгий Победоносец», посвящённая небесному покровителю российского воинства.

На выставке представлены житие святого великомученика Георгия Победоносца и акафист угоднику Божию, репродукции икон святого Георгия. Много интересного почерпнёт читатель из книги «Жития святых в русской поэзии», где есть духовные стихи, посвящённые Георгию Победоносцу.

Георгий Победоносец – христианский святой, особенно почитаемый на Руси. В народе праздник носил названия Егорьев день, Егорий Вешний, Юрий Вешний. Юрьевым же или Егорьевым он называется потому, что этими именами в русской традиции передавалось имя Георгий. Крестьяне верили, что святой Егорий отмыкает небо и землю чудесными ключами, дает силу солнцу и выпускает в мир жизненные соки земные.

Выставка будет работать до 13 мая.