«Наша молодость – бой, наша память – война» так назывался вечер поэзии, который прошёл 5 мая в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2. Вечер был посвящён приближающемуся празднику – Дню Победы.

Члены салона подготовили и прочитали стихотворения о Великой Отечественной войне и сегодняшних событиях на Украине. Прозвучали стихи А. Ахматовой, Р, Гамзатова, Э. Асадова, А. Гайдамак, А. Гаммера и других поэтов.

На Вечере присутствовали гости из Новомосковска: поэтесса Нина Мыльникова и исполнитель песен Александр Шапортов.

Чтение стихов чередовалось с музыкальными паузами, в которых прозвучали песни: «Тёмная ночь», «На всю оставшуюся жизнь», «Последний бой» и другие песни военной тематики.

77 лет отделяют нас от победной весны 1945 года, но память и боль до сих пор не утихают в наших сердцах.

Все наши праздники люблю и чту,
Но День Победы – это День Победы.
Душа летит в такую высоту –
Летит за невернувшимися следом…

Ю. Друнина