31 мая исполняется 160 лет со дня рождения русского и советского художника, живописца Михаила Васильевича Нестерова.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставка-событие «Открывающий духовный свет».

На выставке представлена литература, рассказывающая о биографии художника и его замечательных полотнах.

Нестеров был прекрасным портретистом, пейзажистом и создателем картин философско-религиозного направления. Он был единственным из своих сверстников, кто в поисках возвышенного, нравственного совершенства обратился к православию, к жизни русских монастырей – «тихих обителей». В полотнах художника, проникнутых лиризмом, поэтичностью, мечтами о человеческой цельности, образ святой Руси предстаёт, как некий зачарованный мир, находящийся в гармонии не только с природой, но и с высшими сферами.

«Природа души моей была отзывчива на все явления человеческой жизни, но лишь искусство было и есть моим единственным призванием», – так писал в своих воспоминаниях М. В. Нестеров.

Его картинами гордятся Третьяковская галерея и крупнейшие музеи страны.