9 июня исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра Первого. В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставочная экспозиция «Личность Петра Первого и история России».

На выставке можно познакомиться с произведениями художественной литературы, историческими мемуарами, освещающими личность Петра Великого и его преобразования.

Эпоха Петра в художественной литературе – это не только он сам (первый император, реформатор, энергичный правитель, страстный корабел и талантливый полководец), но и люди, которые были его современниками и сподвижниками. Они оказали немалое влияние на страну, принимали активное участие в реформах, поддерживали политические устремления и амбиции Петра Первого. И общий контекст всех этих событий правления Петра влияет на художественное воплощение личности легендарного царя и императора в литературе.

Нам святы о тебе преданья вековые,
Жизнь русская тобой ещё озарена,
И памяти твоей, Великий Пётр, верна
Твоя великая Россия!