Русский язык – один из богатейших и выразительных языков мира. О его достоинствах, возможностях говорили многие известные писатели. Именно Пушкин привил любовь русскому народу к родному языку. Ежегодно отмечается Пушкинский день России и День русского языка.

7 июня в Детском отделении Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой прошёл турнир «Великий и могучий русский язык».

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории, о величии и богатстве русского языка, о необходимости беречь его чистоту от искажения, объединения и засорения путём распространения жаргонных, нецензурных слов. Дети разгадывали загадки и принимали участие в конкурсах:

• «Противоположное значение»,
  • «Продолжи пословицу»,
  • «Найди пару»,
  • «Фразеологизмы»,
  • «Сравнение»,
  • «Заблудившиеся буквы»,
  • «Грамотей»,
  • «Подбери словосочетание».

В ходе мероприятия ребята показали свои способности, смекалку, сообразительность в знании родного языка. Команда-победитель получила сладкий приз. Дети сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.