26 января сотрудники Центральной городской библиотеки провели для учащихся МБОУ «Гимназия № 20» урок мужества «Этому подвигу нет равных». Старшеклассники узнали о суровых и жестоких испытаниях, которые выпали на долю жителей блокадного Ленинграда.
Блокада Ленинграда – это трагическая и героическая страница Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей шла грозная битва за Ленинград. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в те дни воины и жители города. Ленинград не только выстоял, но и победил. И остался единственным среди крупных городов Европы, куда ни разу за всю его историю не вошли завоеватели. 27 января 1944 года – день полного освобождения Ленинграда от блокады стал днём Воинской славы России.

Нет, не сдадим мы город русской славы
И от земли до неба оградим,
Своих садов и парков величавых,
Своих святынь врагам не отдадим!

Не отдадим бездушной злобной силе
Обычаи народа, свет его.
И преградим пути ей вглубь России,
К бессмертию народа моего.

Не отдадим грядущий день победы,
Сияние неба, отблески зари,
Не отдадим могил отцов и дедов,
Курганов, где лежат богатыри.

А. Прокофьев