15 июня исполняется 155 лет со дня рождения выдающегося поэта и переводчика Константина Дмитриевича Бальмонта.

Бальмонт – один из представителей Серебряного века, автор автобиографической прозы, мемуаров, филологических трактатов, историко-литературных исследований и критических эссе, знаменитый своими переводами на многие языки мира.

Поэзия Константина Бальмонта отличается музыкальностью. Многие его стихи положены на музыку. Стихи Бальмонта вдохновили многих композиторов, среди которых Рахманинов, Прокофьев, Стравинский, на создание замечательных вокальных и вокально-симфонических произведений.

Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой присоединяется к Межрегиональной сетевой акции #ВспоминаяБальмонта.

Организатор: Центральная универсальная научная библиотека Ивановской области.

Цели акции: популяризация творчества К. Бальмонта, привлечение внимания молодого поколения к лучшим образцам отечественной поэзии.

Константин Бальмонт «Можно жить с закрытыми глазами...». Читает Светлана Шишулина.

Константин Бальмонт «Двойная жизнь». Читает Татьяна Ерёмина.