17 июня сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой посетили Всероссийскую общественную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов города Донского Тульской области, где провели презентацию книги «Солдатские письма. Читаем вместе». Мероприятие прошло в рамках военно-патриотического проекта «Солдатские письма. Читаем вместе».

Главная его цель – озвучить историю Великой Отечественной войны через строки фронтовых писем, прочитанных потомками солдат-победителей, и сформировать у молодого поколения туляков чувство уважения к героям Великой Отечественной войны.

Библиотекари познакомили с историей создания данной книги, прочитали выдержки из писем наших земляков.

В заключение, член общественной организации Ольга Морозова исполнила несколько песен военной тематики.

Письма с фронта (солдатские письма, фронтовые письма, полевые треугольники) 80 лет назад, пожалуй, были самым ценным, что мог принести почтальон. Они были весточкой от родного человека, были знаком – он живой.

Фронтовые письма – уникальные документы и источники информации, по которым можно читать историю нашей Победы, личную историю солдата, детали и сюжеты военной повседневности. В пожелтевших от времени письмах сосредоточен целый пласт бесценных исторических хроник, запечатленных теми, кто жил и воевал во имя Победы.