22 июня отмечается скорбная для нашей страны дата – начало Великой Отечественной войны. Ко Дню памяти и скорби сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили литературно-музыкальную композицию, посвящённую животным на войне.

21, 22 и 23 июня литературно-музыкальная композиция была проведена для ребят из летних лагерей школ № 5, № 13 и ЦО № 4.

Через всю войну рядом с людьми в боевом строю шли животные. Они совершали подвиги, гибли, спасая тысячи человеческих жизней. Трудно представить нашу победу без этих красивых и благородных животных.

Ребята узнали о том, что в Великой Отечественной войне принимали участие не только лошади и собаки, но и такие животные, как верблюды, ослики, лоси, олени, дельфины, голуби и даже кошки.

Прозвучали стихотворения: С. Ерошенко «В память о собаках войны», Л. Минеевой «Кони в снах приходят к людям», Е. Леоновой «Котёнок Сталинграда» и другие.

С большим вниманием и интересом посмотрели видеоклип на песню «Голуби».

Наш народ с благодарностью чтит память погибших животных. В России и других странах им установлены памятники.

…И когда в майский день
На могилы приходим святые,
И святое храня,
Мы минуту молчанья стоим,
То пускай эта дань:
И огонь, и цветы полевые
Будут памятью светлой,
Будут скромной наградой и им.

Ко Дню памяти и скорби в библиотеке оформлена книжная выставка «Вставай, страна огромная!».