15 июля сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для старшеклассников час истории «Жизнь во славу Отечества», посвящённый 210-летию Отечественной войны 1812 года.

Нашествие Наполеона нанесло огромный ущерб Российской империи – было сожжено множество городов, обращены в пепел десятки тысяч деревень. Но общая беда сближает людей. Небывалый размах патриотизма сплотил центральные губернии, десятки тысяч крестьян записывались в ополчение, уходили в лес, становясь партизанами.

Подростки познакомились с исторической хроникой тех далёких и героических событий, выдающимися полководцами и военачальниками М. И. Кутузовым, П. И. Багратионом, М. Б. Барклаем-де-Толли, кавалерист-девицей Н. А. Дуровой, народной героиней Василисой Кожиной, генералом-партизаном и поэтом Д. Давыдовым, узнали о том, как наши земляки вместе со всем народом России помогали русской армии спасти Отечество, изучили художественную литературу, представленную на выставке «Недаром помнит вся Россия...».