24 июля исполняется 220 лет со дня рождения Александра Дюма, выдающегося французского писателя, драматурга и журналиста, одного из самых читаемых французских авторов, книги которого переведены более чем на 100 языков. К юбилею писателя в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Рыцарь пера и шпаги».

На ней представлены произведения писателя, которые много десятилетий пользуются неизменной популярностью у читателей. Среди них самые известные романа французской литературы: «Граф Монте-Кристо», «Три мушкетёра», «Королева Марго» и др.

«Жизнь его – самое увлекательное из всех его произведений, и самый интересный роман, который он нам оставил, – это история его приключений», – писал один из биографов Александра Дюма.

Его бабушка по отцовской линии была чернокожей рабыней с острова Гаити, а дед французский генерал-аристократ. Александр Дюма – один из немногих зарубежных писателей, побывавших в России и оставивший свои воспоминания, путевые впечатления о путешествии. России посвящён и роман А. Дюма «Учитель фехтования».

Ждём любителей творчества Александра Дюма в библиотеке. Выставка будет работать до 31 июля.