Венецианский кинофестиваль, который пройдёт с 31 августа по 10 сентября, в этом году отмечает серьёзный юбилей – 90 лет.

Сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили информминутку «Венецианскому фестивалю – 90 лет».

Знаменитый Венецианский кинофестиваль – одно из наиболее значимых событий в мировой киноиндустрии. Именно здесь получили «путёвку» в жизнь, ставшие классикой, фильмы Ф. Феллини, А. Тарковского, Алена Рене, Жан-Люка Годара и других режиссёров.

Сегодня трудно поверить, что инициатором первого в мире кинофестиваля, состоявшемся в 1932 году на острове Лидо, был ни кто иной, как Бенито Муссолини.

Через три года после первой церемонии вручения премии «Оскар» в Голливуде, в Италии решили создать свой фестиваль, на котором были бы представлены лучшие фильмы года. В 1932 году на острове Лидо неподалёку от Венеции девять стран приняли участие в новом конкурсе.

Венецианский кинофестиваль задумывался как площадка для выступления деятелей искусства, но не обошлось и без политики. Именно лидер фашистской партии Бенито Муссолини предложил создать конкурс для кинематографистов. В то время Италию спешно покидала интеллигенция, культура страны оказалась на грани упадка. Тогда и было решено провести киносмотр на базе Международной художественной выставки,

И хотя первый Венецианский кинофестиваль был внеконкурсным, уже тогда многие из картин, участвовавших в показе, стали настоящей классикой кинематографа («Земля» Довженко, «Гранд Отель» Капры, «Франкенштейн» Уэйла и др.), а актёры  получили мировую известность и признание (Грета Гарбо, Кларк Гейбл и др.).

Начиная с 1934 года, кинофестиваль ежегодно проводится на острове Лидо. При Дуче главной его наградой был «Кубок Муссолини» (1934–1942), затем «Большой международный приз Венеции». Несколько раз фестиваль закрывали. Первый длительный перерыв пришёлся на Вторую Мировую войну. В 1946 году «Кубок Муссолини» отменили. Новым трофеем для участников конкурса стал «Золотой лев» – образ, отсылавший к покровителю Венеции – святому Марку.

За свою многолетнюю историю фестиваль успел открыть миру кино разных стран, а также стать причиной «рождения» Каннского (1939) и Римского (2008) кинофестивалей.

Как и другие, не менее престижные и авторитетные мероприятия, Венецианский кинофестиваль «обзавёлся» своими традициями, которые четко соблюдаются на протяжении всех лет его существования:

Главной традицией Венецианского кинофестиваля является его ежегодное проведение во Дворце Кино (Palazzo del Cinema) с августа по сентябрь на острове Лидо.

Главным правилом кинофестиваля и его непременным условием для фильмов-участников основной конкурсной программы является выполнение двух требований: он не должен демонстрироваться публике и участвовать в других фестивалях.

Призы и награды на Венецианском кинофестивале распределяются следующим образом:

• В основном конкурсе главная награда «Золотой лев» вручается фильму-победителю Фестиваля, «Серебряный лев» – лучшему режиссёру;
  • Два Кубка Вольпи присуждаются лучшему актёру и лучшей актрисе, соответственно, за лучшую мужскую и за лучшую женскую роли;
  • Приз Марчелло Мастрояни вручается лучшему молодому актёру или актрисе;
  • Кроме того, существует специальный приз жюри, призы за лучший сценарий, операторскую работу и пр.

Венецианский кинофестиваль всегда мог похвастаться обилием звёздных гостей на его красной дорожке. В разные годы здесь побывало немало знаменитостей, многие из которых на его подмостках делали свои первые шаги в кино.

Второй фестиваль прошёл в 1934 году. Москва послала в Венецию большую делегацию, которую украшала наша главная звезда – Любовь Орлова, и обширную программу фильмов: «Пышка» М. Ромма, «Новый Гулливер» А. Птушко, «Иван» А. Довженко, «Петербургская ночь» Г. Рошаля. Наибольший интерес вызвала «джаз-комедия» Г. Александрова «Весёлые ребята», которой был присуждён «Золотой кубок».

В 1962 году Андрею Тарковскому, первому из русских режиссёров, вручили «Золотого льва» за картину «Иваново детство». Победу в номинации «лучший фильм» также одержал итальянец Валерио Дзурлини, поэтому впервые за всю историю фестиваля пришлось срочно отливать вторую статуэтку.

Через два года Василий Шукшин получил гран-при кинофестиваля за фильм «Живёт такой парень». В основу сценария легли рассказы режиссёра.

И в дальнейшем наши режиссеры побеждали в Венеции. Обладателями «Золотого льва» становились: Никита Михалков («Урга»), Андрей Звягинцев («Возвращение»), Александр Сокуров («Фауст»), спецпризами жюри награждались: Александр Алов и Владимир Наумов («Мир входящему»), Игорь Таланкин («Вступление»), Григорий Козинцев («Гамлет»), Отар Иоселиани («Фавориты Луны»), Андрей Кончаловский («Дом дураков»), призы за режиссуру получали Александр Птушко («Садко»), Самсон Самсонов («Попрыгунья»), Алексей Герман – младший («Бумажный солдат») и другие.

В 2022 году впервые за историю международного кинофестиваля его символом стал не лев, а львица, изображённая на золотом фоне, который является своеобразной отсылкой к цвету классических фестивальных плакатов начала ХХ века.

Автором постера является итальянский художник Лоренцо Маттотти, который в комментарии официальному сайту фестиваля заявил следующее:

«Спустя 90 лет Венецианский лев – символ кинофестиваля – превратился в львицу, летящую сквозь историю с грацией и энергией, выступая символом надежды и отказа от агрессии и жестокости».

По словам художника, лев всегда был символом власти и силы, а в этом году он хотел сделать акцент на творчестве, которое, по его мнению, как раз и олицетворяет элегантная львица.