24 августа православная церковь отмечает День памяти русского религиозного деятеля, протоиерея Николая Гурьянова.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставка, где можно узнать более подробно о его житии, наставлениях и пророчествах.

Николай Гурьянов – один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви конца XX – начала XXI веков. Многочисленные изречённые им пророчества сбылись еще при его жизни – предсказания о свержении в России коммунизма, канонизации Николая II, гибели атомных подводных лодок «Комсомолец» и «Курск» и многих других, чему он стал свидетелем ещё при жизни.

Старец Николай Гурьянов за исповедание веры переносил притеснения от властей, тюремные и лагерные заключения и ссылки. После того, как его выгнали из института за выступление против закрытия храмов, он ушёл служить в церковь и за это был арестован. Сначала было заключение в «Крестах», потом – ссылка в лагерь под Киевом, а затем – поселение в Сыктывкаре, в Заполярье прокладывал железную дорогу. Военные годы он провел в Прибалтике. Там же принял сан священника, затем переехал на рыбацкий остров Талабск, где и провёл остаток жизни.

Благодаря молитвам старца, у людей отступали болезни, появлялся музыкальный слух, просветлялся ум в познании трудных предметов во время учёбы, совершенствовались профессиональные навыки, устраивались житейские недоумения, а нередко определялся дальнейший жизненный путь.

Со всей России к старцу приезжали верующие люди, нуждающиеся в духовном совете, в молитвенной помощи.

Репутация чудотворца к нему пришла тогда, когда старца отыскал спасшийся с атомной подлодки «Комсомолец» Игорь Столяров. Спустя годы невесть как уцелевший в страшной аварии моряк из Сибири приехал на Залиту. И сразу узнал в отце Николае того самого старца, что явился ему тогда, когда выбравшийся из трюма моряк терял сознание в ледяных водах Атлантики. Седобородый старик назвался протоиереем Николаем и сказал: «Плыви, я молюсь за тебя, спасёшься». И исчез.

Отец Николай пользовался известностью как в России, так и среди православных людей за её пределами. Так, в канадской провинции Саскачеван на берегу лесного озера по его благословению был основан скит.