12 сентября отмечается несколько памятных дат в православном календаре.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой в цикле «Святые земли русской» оформлены выставочные экспозиции:

• «Княже светлый», посвящённая памяти благоверного князя Даниила Московского;
  • «Подвиг благочестия» – о преподобном Александре Свирском.

​Литература, представленная на выставке, освещает жизнь и духовный подвиг святых.

Александр Свирский – знаковая личность для верующих. Много лет находясь в отшельническом уединении, он молился Богу. При жизни чудотворец помогал людям. И после смерти не оставляет нас святой без своей отеческой поддержки. Преподобный Александр Свирский, единственный из новозаветных святых удостоился явления Святой Троицы, один из немногих был канонизирован вскоре после своей праведной кончины и его мощи вот уже около 500 лет пребывают совершенно нетленны.

Времена Даниила Московского были особенно тяжёлыми для Руси. Мало того, что Русь не могла оправиться от монголо-татарского нашествия, так и свои князья раздирали страну в междоусобной вражде. И здесь большое влияние оказала политика князя Даниила Московского, который неустанно стремился к единению и миру на русской земле. Именно ему удавалось предотвращать надвигающиеся кровопролития.

Своей святой жизнью князь Даниил заслужил всеобщую любовь, уважение и благодарность современников, оставив после себя память как князя доброго, справедливого и благоразумного.

Выставка будет работать до 20 сентября.