Вниманию читателей представляется спортивная пятиминутка «Это интересно», подготовленная сотрудниками библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск.

Современные люди, в особенности жители больших и малых городов, проводят большую часть своей сознательной жизни на работе. Ведут они малоподвижный образ жизни, когда всё движение завершается утренним походом до офиса и вечерним обратно. Это негативно отражается на здоровье, а в итоге многие уже к сорока пяти годам, а то и раньше, начинают ощущать признаки гиподинамии, ожирения, что в итоге приводит к развитию сопутствующих болезней.

Настойчивые рекомендации ученых заниматься ежедневно хотя бы утренней гимнастикой знакомы всем с детства. А вот выработать у себя привычку, ежедневную потребность в физических упражнениях удалось немногим. Причин, мешающих человеку регулярно заниматься физкультурой, очень много. Это и отсутствие времени, и недостаток спортивных сооружений, трудности с инвентарем и т. д. Поэтому уже специалисты прошлого задумывались над тем, как получить максимум пользы от занятий физическими упражнениями при минимуме затрат.

Идея таких занятий родилась во второй половине XIX века под названием «комнатная гимнастика». В её основу была положена такая система гимнастических упражнений, которая не требовала специальных приспособлений и места. При этом она позволяла за сравнительно небольшое время давать телу равномерную и достаточную интенсивную нагрузку. «Комнатная гимнастика» оказывала закаливающее воздействие, способствовала воспитанию силы воли.

В начале тридцатых годов двадцатого века в Советском Союзе стали задумываться о вреде сидячего, малоподвижного образа жизни. Была проведена колоссальная исследовательская работа. Учёным удалось выяснить, что производительность труда тех людей, которые увлекались спортивными пятиминутками, становилась намного выше, по сравнению с остальными.

Особые комплексы такой гимнастики составлялись не случайно, а отталкиваясь от специфики самого производства. Это доказывает, что есть смысл подбирать упражнения максимально подходящие к образу жизни, работе, типу подвижности. Вовремя выполненная гимнастика помогает значительно укрепить иммунитет, а также повысить рабочие показатели.

Чтобы максимально снизить усталость на работе, а также после неё, достаточно выполнять всего лишь небольшой, пяти- или десятиминутный комплекс довольно простых и доступных для каждого упражнений. Для этого не потребуется никаких особых приспособлений, поэтому делать его можно в совершенно любой обстановке, от промышленного цеха любого производства, до обычного офиса.

Занятия спортом без отрыва от производства позволят привести в тонус мускулы, разогреть суставы и связки, поддерживая тем самым их подвижность.

Работа в офисе зачастую предполагает сильный стресс, а для работников умственного труда характерны частые депрессии. Зарядка поможет быстрее выровнять эмоциональный фон, привести себя в чувство, избавиться от стресса.

Для правильного эффекта важно верно выбрать подходящие упражнения. Достаточно всего 5–8 движений за пять минут, чтобы добиться нужного результата. Лучше всего, когда все сотрудники выполняют их вместе, это сделает гимнастику веселее, а самих коллег более сплоченными вокруг общих задач.

Перед тем, как начинать делать зарядку, окна в помещении лучше распахнуть настежь или хотя бы приоткрыть для проветривания. В особенности если производство вредное.

Гимнастика нуждается в правильном температурном режиме и влажности. В любое время года в помещении должно быть не менее 15 и не более 25 градусов.

Никаких перекусов, а тем более плотной еды до выполнения гимнастики быть не должно, по крайней мере, за час. Еще лучше поесть за 1,5–2 часа до занятий, да и то неплотно.

Лучше всего делать зарядку в удобной обуви и одежде.

Делать гимнастику лучше всего под музыку, так будет намного веселее. Тесты показывают, что даже устает человек намного меньше, если звучит музыка, соответствующая индивидуальным сердечным ритмам. Исследователи говорят, что человек становится на 10 % более работоспособным. Кроме того, под музыку время летит незаметно, эмоциональный настрой поднимается, стресс отступает. Выполнение упражнений с музыкальным сопровождением помогает держать темп, а прослушивание любимых композиций просто поднимает настроение.

Зарядка же с утра помогает человеку проснуться, запустить свой организм, дать мышцам сигнал к работе. Она положительно влияет на сердечно-сосудистую и другие системы, оздоравливает и держит тело в тонусе.

Найдите в своем графике лишних 15–20 минут и уделите их зарядке. После нескольких дней регулярных занятий вы почувствуете легкость и прилив сил, а значит, впоследствии будете заниматься с удовольствием.