«Король оперетты» – так назывался музыкальный вечер, который прошёл 20 октября в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2. Вечер был посвящён 140-летию со дня рождения одного из представителей венской оперетты – Имре Кальмана.

Про Кальмана еще при жизни говорили, что он принадлежит всему миру. Дмитрий Шостакович величал этого композитора «гением». Имре Кальман своим творчеством внёс огромный вклад в развитие мировой музыкальной культуры.

Члены салона узнали о жизни и творчестве великого композитора. С интересным дополнением выступила В. Ф. Мартынова. В. П. Поветьева, Т. И. Москалева, З. И. Ермолинская и другие поделились своими воспоминаниями о просмотре оперетт Кальмана в годы своей молодости.

Вниманию присутствующих были представлены видеофрагменты из известных оперетт: «Марица», «Баядера», «Принцесса цирка», «Фиалка Монмартра» и других.

Все пришли к выводу, что и в настоящее время оперетты Кальмана пользуются большой популярностью.