В рамках проекта «Пушкинская карта» 28 октября в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся старших классов МБОУ «СОШ № 5» и МБОУ «СОШ № 13» была представлена литературно-музыкальная композиция «Русская поэзия в музыке и красках».

В мероприятии приняли участие преподаватели Детской школы искусств № 1 (город Донской) – О. В. Золотухина и Е. С. Рязанова, ансамбль домристов «Истоки Дона» (руководитель – Н. В. Ошкина), а также руководитель народного коллектива русской песни «Любава» (МБУК «ЦКиД» микрорайона Северо-Задонск) – Т. А. Березина.

В их исполнении прозвучали романсы на стихи А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, И. С. Тургенева, С. А. Есенина.

Вниманию ребят также были представлены видеоклипы романсов в исполнении С. Лемешева, П. Дубинского и других на фоне репродукций картин известных художников.

Старшеклассники подготовили и прочитали стихотворения А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, А. А. Блока, Н. М. Рубцова и других русских поэтов.

Русская поэзия – прекрасна и безгранична. А сочетание музыки, живописи и поэтического слова – это особая область человеческой культуры.

Уверены, что с каждым годом поклонников этих изящных искусств будет всё больше.