29 октября отмечается 100-летие со дня рождения Александра Александровича Зиновьева – философа, социолога, писателя и логика. Он не умел идти на сделки с совестью, никогда не скрывал своих мыслей и даже в самые трудные времена открыто говорил и писал то, что думал, не считаясь с возможными последствиями.

Сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск к юбилею А. А. Зиновьева подготовили познавательную страничку «Путь писателя».

Александр Зиновьев родился в Костромской области, в деревне Пахтино, 29 октября 1922 года. Семья была довольно обеспеченной и уважаемой односельчанами: отец был мастеровым и уезжал на заработки в Москву, что приносило неплохую прибыль.

В 1933 году, после окончания начальной школы Александра отправили к родственникам в Москву. Александр хорошо учился, был завсегдатаем библиотеки, интересовался социологией и философскими сочинениями. Особенно Александром ценились идеологи коммунизма – Карл Маркс и Фридрих Энгельс.

В молодости Александр был идеалистом: он верил в светлое будущее, мечтал построить новый, светлый и справедливый  мир.

После окончания в 1939 году школы юноша поступил в МИФЛИ. На комсомольском собрании Зиновьев высказал всё, что думал о культе личности Сталина, за что был исключен из комсомола и института.

С приходом войны был направлен в авиационную школу в Ульяновске. С 1944 года воевал в составе 2-го гвардейского штурмового авиационного корпуса. Войну завершил в Грассау 8 мая 1945 года.

В 1946 году Александр вернулся к учёбе на философском факультете МГУ.

В 1951 году Зиновьев с отличием окончил МГУ и поступил в аспирантуру, избрав темой для будущей диссертации «Капитал» Маркса в разрезе логических приёмов. В 1952 году Александр организовал «Московский логический кружок», просуществовавший до смерти Сталина; затем воззрения участников на вопросы логики разделились.

Попытки защитить кандидатскую дважды претерпевали неудачу. В третий раз помогла поддержка министра культуры, получить которую удалось благодаря давнему другу Александра, Карлу Кантору.

В 1955 году Александр стал младшим научным сотрудником в Институте философии в секторе диалектического материализма. Это время в СССР было периодом становления логики как науки, и Зиновьев с энтузиазмом приступил к работе, однако его статьи поначалу отклонялись, и первых публикаций удалось добиться только в 1957 году. В период с 1960 по 1972 годы Зиновьев неоднократно публиковал как статьи, так и монографии, стал старшим научным сотрудником и получил степень доктора наук.

В 1966 году получил профессорское звание, после чего стал заведующим кафедрой логики в МГУ, на философском факультете.

Официальная идеология СССР учёного беспокоила мало, и он с ней не считался. Это привело к тому, что положение Александра Александровича в научной среде стало шатким.

В 1968 году Зиновьева уволили с должности заведующего кафедрой логики МГУ, в 1973-м его не переизбрали в Учёный совет института.

В 1976 году за «антипатриотичность» Зиновьева исключили из КПСС, лишили научных званий и уволили из института философии, а в 1977-м отобрали государственные и боевые награды, лишили ученых степеней. Ученый выживал за счет продажи книг из домашней библиотеки и помощи друзей и доброжелателей.

В 1978 году Политбюро выслало Зиновьева из страны, как и многих диссидентов того периода. Александр Александрович обосновался в Мюнхене, однако сам не считал, что он диссидент. Это не помешало советским властям в 1978 году лишить учёного гражданства.

Разочаровавшись в идеологии советского социализма, Зиновьев тем не менее воспринял перестройку негативно, сочтя ее бюрократической формальностью. Считая СССР вершиной российской истории, его распад ученый резко порицал и считал трагедией.

В 1996 году Александр Александрович всё-таки вернулся на родину.

Александр Александрович Зиновьев был известен и как писатель. Он создал жанр «социологического романа» и написал около 40 книг о советском строе и обществе. Самым знаменитым его произведением стала антиутопия «Зияющие высоты» – острая сатира на реалии СССР.

Также Зиновьевым написан цикл произведений «Искушение», куда вошли книги: «Иди на Голгофу», «Евангелие для Ивана», «Живи», рассказывающие  о русской духовности и её существовании в рамках СССР. Последнее произведение цикла, «Катастройка», по сути – неприкрытая критика перестроечных событий в СССР.

В процессе написания цикла была издана отдельная от него книга – «Нашей юности полёт». В ней автор-философ пересмотрел свой взгляд на сталинский период, отказавшись от его однозначного осуждения и придя к мнению о необходимости настолько непререкаемой фигуры.

В середине 1990-х количество публикаций книг Александра Александровича упало. Однако роман «Глобальный человейник», изначально опубликованный в 1996 году во Франции, через два года стал бестселлером в Италии. Эта книга – футурологическая антиутопия, критикующая западное общество.

В 1999 году Зиновьев как писатель мог бы стать лауреатом Нобелевской премии, но помешала критика бомбардировок в Югославии. Вернувшись в Россию, Александр Александрович продолжил писательскую деятельность. В 2002 году был издан пятитомник его собрания сочинений, а сам Зиновьев написал последнюю книгу – «Русская трагедия».

Александр Александрович Зиновьев умер 10 мая 2006 года, причиной смерти стала опухоль мозга. По завещанию философа тело кремировали, а прах развеяли над Чухломским районом, местом его рождения. На Новодевичьем кладбище Зиновьеву поставлен памятник и сделана символическая могила-кенотаф учёного.