10 ноября сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой, в рамках программы «Тульское долголетие», провели для получателей социальных услуг центра социального обслуживания № 4 (город Донской) час патриотизма «Они сражались за Победу, они стояли за Москву».

В рамках мероприятия отдыхающие познакомились с основными этапами обороны Москвы в 1941 году, узнали о мужестве и героизме защитников столицы, благодаря которым было остановлено наступление врага в этом направлении. Библиотекарь рассказала о подвиге Виктора Талалихина, Зои Космодемьянской, героев-панфиловцев, подольских курсантов. Отдыхающие послушали стихотворения и песни, посвящённые битве под Москвой.

В полях Подмосковья кровью тысяч бойцов и командиров написаны первые победные страницы истории Великой Отечественной войны. Разгром немецкой группировки под Москвой важен тем, что он подарил советским людям уже не надежду, а уверенность, что мы победим в той страшной войне. Московская битва 1941 года нанесла первый сильный удар по Германии, разрушив миф о её непобедимости.