Для нас, живущих в XXI веке, Великая Отечественная война – это бесконечно далёкое историческое событие. Но если изучать историю не только по учебникам, сороковые окажутся совсем близко: живут рядом с нами ветераны войны и тыла; никогда не забудут о выпавших на их долю испытаниях и те, чьё детство пришлось на войну.

9 декабря сотрудники библиотеки-филиала № 3 микрорайона Новоугольный, в рамках программы «Пушкинская карта», провели для учащихся старших классов школы № 14 час краеведения «Шли земляки дорогами войны».

Соприкоснуться с героическим прошлым нашего города помогли воспоминания фронтовиков и сторожилов посёлка, переживших оккупацию. Ребята познакомились с архивными материалами, хранящимися в фондах краеведческого музея и наших библиотек. Это самые яркие и убедительные свидетельства того, что пережили люди в тяжелые годы военных лет.