Не каждый, даже самый талантливый, учёный может совершить научное открытие. А сэр Исаак Ньютон сделал их столько, что современные инженеры и учёные не могут без них обойтись. Всю свою жизнь Исаак Ньютон посвятил наукам, поставив свои способности на службу человечеству. К 380-летию великого учёного сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили познавательную страничку «Опередивший время».

Биография Ньютона богата во всех смыслах этого слова. Он сделал немало открытий в области физики, астрономии, механики и математики, в том числе открыл закон всемирного тяготения.

Интересные факты из биографии Исаака Ньютона:

• Отец учёного не дожил до его рождения, а сам маленький Исаак родился недоношенным. Родственники долго боялись, что он не выкарабкается, и поэтому даже не хотели его поначалу крестить.
  • Своё имя Исаак Ньютон получил в честь отца.
  • По воспоминаниям современников в детстве Исаак Ньютон почти ни с кем не общался, проводя время за чтением или мастеря самодельные игрушки.
  • Будучи ребёнком, он соорудил водяные часы, которые так точно отмеряли время, что вскоре вся семья стала активно их использовать.
  • В школу юный Ньютон отправился в 12 лет, но спустя четыре года ему пришлось вернуться к матери, с которой возник конфликт: она хотела, чтобы сын вёл хозяйство, так как его не интересовало ничего, кроме книг.
  • В юности Исаак Ньютон писал стихи.
  • Когда ему было 18 лет, он успешно окончил школу и поступил в университет Кембриджа, уже тогда очень знаменитый.
  • В университете Исаак Ньютон учился на «бюджетной форме обучения» – за учёбу он не платил, но был обязан отрабатывать его трудом на благо учебного заведения.
  • Всю жизнь Ньютона вдохновляли великие умы прошлого – Декарт, Галилей и Кеплер. Многие его работы основаны на их трудах.
  • В 23 года Исаак Ньютон уже был гениальным математиком, совершившим ряд важнейших открытий.
  • Именно Ньютон первым доказал, что белый цвет является результатом смешения других цветов спектра.
  • Самым значительным открытием в биографии Исаака Ньютона является гравитация, точнее, само её понятие. Правда, вопреки распространённому мифу, яблоки ему на голову не падали.
  • Многие открытия Ньютона были опубликованы спустя десятки лет после того, как были сделаны. Сам он утверждал, что не спешит с публикациями, так как это неизбежно увеличит его популярность и круг знакомых, в то время как ему этого совсем бы не хотелось.
  • Написанная Исааком Ньютоном в начале XVIII века книга «Оптика» стала основой всей этой области физики на ближайшую сотню лет.
  • За вклад в развитие науки английская королева произвела Ньютона в рыцари.
  • При жизни Исаак Ньютон интересовался алхимией, как и многие учёные того времени. Правда, результаты своих изысканий в этой области он не публиковал. При этом около 10 % книг в его обширной личной библиотеке были посвящены именно алхимии.
  • С Кембриджским университетом Ньютона связывало 30 лет жизни, и он долгое время был преподавателем, правда, судя по известной информации, не очень хорошим. Лекции его популярностью не пользовались.
  • Будучи членом палаты лордов, Ньютон исправно посещал её заседания, но при этом всегда молчал. В первый раз, когда он на них заговорил, он просто попросил закрыть окно, чтобы не было сквозняка.
  • Уже на закате жизни Исаак Ньютон писал некую богословскую книгу, называя её главным трудом своей жизни. Она так и не увидела свет, сгорев при пожаре в его доме.
  • Именно Ньютон придумал делать края монет ребристыми, чтобы мошенники не могли срезать с них кусочки металла. Эта технология используется и по сей день.
  • Великий учёный слегка заикался, когда говорил. Этот дефект речи вообще почему-то часто встречается среди особенно умных людей. К примеру, Дарвин и Аристотель также заикались.
  • Исаак Ньютон описал семь цветов радуги, как основные цвета спектра. Причём сначала их было пять, но потом он добавил ещё два.
  • Несмотря на слабое здоровье в детстве, сэр Исаак Ньютон прожил целых 84 года.
  • «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов», – говорил он, отдавая дань уважения учёным, чьи труды помогали ему в работе.