12 января в литературно-музыкальном салоне библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск прошёл вечер поэзии «Я удивляться молча буду», посвящённый 110-летию со дня рождения поэта, переводчика, публициста Ярослава Васильевича Смелякова.

Члены салона познакомились с непростой биографией поэта. В сталинские времена Я. Смеляков был трижды репрессирован, одну из ссылок отбывал в Донском и Сталиногорске. Об этом периоде посмотрели видеоролик, предоставленный сотрудниками Новомосковского Историко-художественного музея, где находится комната-экспозиция, посвящённая Смелякову.

В созвездии советских поэтов имя Ярослава Смелякова занимает свое почётное место. Всё его творчество наполнено неисчерпаемой любовью к Родине. В его стихах оживают годы предвоенных пятилеток, Великой Отечественной войны, восстановления городов в послевоенное время. Многие произведения поэта лиричны, пронизаны любовью к природе, к своим родным, к женщине.

На Вечере прозвучали стихотворения Я. Смелякова и песни, написанные на его стихи «Любка» в исполнении братьев Жемчужных, «Хорошая девочка Лида» в исполнении Г. Великановой, «Если я заболею…» в исполнении Ю. Гуляева и другие. С дополнениями выступили Т. П. Ракитина, В. Ф. Мартынова, З. И. Ермолинская и другие.

Личность Ярослава Смелякова и его творчество и сегодня продолжают волновать сердца читателей, находят отклик в их душе.

Аркадий Северный и Братья Жемчужные – Любка Фейгельман

Гелена Великанова – Хорошая Девочка Лида