11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. По инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы этот праздник отмечается с 1997 года. В России более 100 заповедников и этот День – хороший повод поговорить о них.

17 января сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск пригласили учащихся 5-го класса школы № 5 на видеокруиз «Заповедная Россия». Школьники познакомились с наиболее известными заповедниками России – Баргузинским, Байкальским, Алтайским, Кавказским и другими.

Не обошли вниманием и Тульский край. В нашей зоне расположены четыре заповедных зоны – «Тульские засеки», «Ясная Поляна», «Куликово поле» и «Поленово».

В ходе видеокруиза дети узнали, чем отличаются заповедники от заказников и национальных парков, а также о том, как правильно вести себя в таких местах. Ребята поделились своими впечатлениями от посещения заповедника «Куликово поле».