Имя русской писательницы Лидии Чарской известно с начала ХХ века. Её книги читали при свече, при свете керосиновой лампы, над ними счастливо забывались юные сестры милосердия в санитарных поездах Первой мировой войны. Так чем же покоряла Лидия Чарская юные сердца?

Раскрыть секрет творчества писательницы решили сотрудники библиотеки-филиала № 2, пригласив 18 января учащихся 5-го класса школы № 13 в литературное путешествие «По сказкам Голубой Феи».

Перед детьми раскрылись непростая жизнь Лидии Алексеевны, истоки её творчества. Жизненный опыт писательницы лёг в основу многих её произведений. Познакомились школьники также и со стихотворениями Лидии Чарской. Заинтересовала ребят кукольная постановка – «Сказка о Красоте».

В завершение путешествия был проведен обзор книг Л. Чарской, имеющихся в библиотеке.

Все произведения писательницы учат добру, справедливости, сопереживанию, показывают глубину чувств героев, подсказывают решение жизненных ситуаций.