4 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения русского и советского писателя, прозаика, публициста Михаила Михайловича Пришвина.

Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой предлагает пользователям мини-выставку «Литературный Колумб России», на которой представлены известные произведения классика.

В своём творчестве он исследовал важнейшие вопросы человеческого бытия, размышляя о смысле жизни, религии, взаимоотношениях мужчины и женщины, о связи человека с природой.

Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом из бедной купеческой семьи, проживавшей в Елецком уезде Орловской губернии, он получил хорошее естественно-научное образование в Лейпцигском университете, затем работал агрономом, был в течение ряда лет сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал после 30 лет. Этому предшествовал длительный период накопления впечатлений «естественника» (по его собственному определению). Первая книга – «В краю непуганых птиц» – увидела свет в 1905 году и явилась результатом впечатлений, полученных от путешествия по северным краям.

Писать для детей он начал в двадцатые годы, при этом сразу определился в отношении стиля – серьёзной, без заискивания или заигрывания разговорной манеры, с присутствием лирических и юмористических элементов. Принципиальной разницы в языке детских и взрослых произведений у Пришвина нет – не случайно он утверждал, что необходимо «писать для взрослых так, чтобы детям было понятно», а «для детей так, чтоб взрослым было интересно».

Воспринимая природу и каждое её явление как поэт и как учёный, писатель стремился постичь величие и простоту природы, переживая общение с ней как поэтическую сказку наяву. Пришвин стремился развить в читателях способность наблюдать, всматриваться, вслушиваться в лики и голоса леса, пытался использовать возможности общения с природой для формирования нравственной, эстетической, экологической культуры.

Особый интерес представляет группа рассказов «открытий», таких как «Золотой луг», «Этажи леса», «Лесной доктор». Все они отмечены способностью автора пробудить и активизировать детскую фантазию, научив видеть чудесное в обыденном, новое в казалось бы давно знакомом.

Приходите в библиотеку и возьмите прочитать замечательные произведения Михаила Пришвина.