15 февраля – памятная дата, установленная в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. «Афганцы», ветераны боевых действий в Демократической Республике Афганистан, считаются самой массовой категорией воинов-интернационалистов.

Жертвами этой необъявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров. Инвалидами стали десятки тысяч людей. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести. 15 февраля 1989 года последние колонны окончательно покинули территорию разорённого гражданской войной Афганистана.

15 февраля 2023 года в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск члены клуба воинов-интернационалистов «Горизонт» (город Тула) – Владимир Глянус и Николай Амелёшкин представили литературно-музыкальную композицию «Салам, бача!». В программе прозвучали песни В. Глянуса и А. Розенбаума и стихотворения воинов-интернационалистов: В. Васильева, В. Цаплина, В. Петряева и других.

На встречу были приглашены учащиеся школы № 5 и дети из Реабилитационного центра для несовершеннолетних № 6 (город Донской). Ребята с замиранием сердца и со слезами на глазах слушали выступление гостей. Эта встреча надолго оставит след в их душе.

Нельзя забывать о ветеранах и инвалидах войны, солдатских вдовах, детях героев. Ведь они являются главными хранителями светлой памяти о погибших, не понаслышке и не из книг знают достоверную картину событий. Память – это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем.