14 февраля в ГУТО «Комплексный центр социального обеспечения населения № 4» (подразделение город Донской) сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск провели музыкальный вечер «Певец русской песни», посвящённый 150-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина.

Фёдор Шаляпин – великий русский певец, обладающий мощным голосом, огромным драматическим дарованием. Из простого крестьянского паренька он стал великим артистом с мировым именем. Творчество легендарного баса получило признание не только в России, но и далеко за её пределами.

Отдыхающие узнали о сложном творческом пути, в ходе которого Фёдор Иванович из статиста превратился в певца первой величины. Каждый свой образ артист выстраивал не только, как певец, но и как актёр и режиссёр.

В ходе музыкального вечера посмотрели видеоролики русских народных песен: «Вдоль по Питерской», «Из-за острова на стрежень», «Очи черные», «Куплеты Мефистофеля» из оперы «Фауст» и другие.  Русские народные песни в исполнении Ф. Шаляпина пользуются особенным успехом, так как в них звучит русская душа, её необъятная удаль и размах.

Фёдор Иванович Шаляпин был уникальным человеком: он не только обладал великолепным музыкальным слухом и голосом, но был ещё и талантливым поэтом, художником и скульптором.

Сотрудники библиотеки познакомили отдыхающих с книгами, посвященными жизни и творчеству великого певца.

Вечер оставил хорошие впечатления у присутствующих, вызвал приятные воспоминания.