17 марта исполняется 115 лет со дня рождения журналиста, военного корреспондента, советского писателя Бориса Николаевича Полевого.

Имя Бориса Полевого стало известно далеко за пределами нашей страны благодаря самому известному его произведению – «Повести о настоящем человеке». Советский писатель, общественный деятель, военный корреспондент и мемуарист, он начал свою литературную деятельность с журналистики.

9 марта сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для учащихся МБОУ «СОШ № 3 имени З. Х. Страховой» час патриотизма «Легендарный Маресьев: Герой на все времена».

В рамках беседы старшеклассники узнали интересные страницы биографии писателя, более подробно познакомились с его творчеством.

Библиотекарь рассказала об истории написания самого знаменитого произведения «Повести о настоящем человеке», о прототипе главного героя – лётчике Алексее Маресьеве, который преодолел немыслимые страдания, и, лишившись обеих ног, сумел вернуться в истребительную авиацию, чтобы воевать с фашистами.

В 1947 году «Повесть о настоящем человеке» была удостоена Государственной премии СССР.

Воссоздавать в своих произведениях судьбы реальных людей, на их примере показывать настоящие ценности, воспитывать нового человека – таков основной принцип книг Бориса Полевого.