Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги, который отмечается ежегодно 14 марта, начиная с 2010 года.

Празднование Дня православной книги приурочено к выходу первой в России, точно датированной печатной книги «Апостол», выпущенной Иваном Фёдоровым в 1564 году. И вот уже на протяжении 13 лет этому празднику посвящается ряд мероприятий, целью которых является популяризация духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Стало доброй традицией отмечать День православной книги в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск. Праздник был проведён 15 марта для учащихся 4-го «Б» класса ЦО № 4. На него был приглашён настоятель северо-задонского храма Всех святых, в земле русской просиявших – протоиерей Андрей Жеребцов.

Ребята узнали о солунских братьях Кирилле и Мефодии, придумавших первую алфавит для славян, о первопечатнике Иване Фёдорове, отпечатавшем на своём печатном станке в 1564 году первую книгу «Апостол», рассказывающую о жизни святых. Отец Андрей показал ребятам церковные книги: «Евангелие» и «Апостол» в красивых, дорогих переплётах. Дети с восторгом рассматривали книги, с благоговением держали их в руках, пытались прочитать текст. На все возникшие вопросы батюшка дал исчерпывающие ответы.

Во второй части праздника ребята узнали историю обучения детей в старославянской школе. Справились с заданиями: быстро отгадывали загадки про книгу, со знанием дела вспоминали пословицы, определяли значение старославянской буквы «Добро», расшифровывали смысл слов – спасибо, благодарю, здравствуйте и др. Закончился праздник обзором православных книг, представленных на выставке.