17 марта 2023 года в ГУТО «Комплексный центр социального обеспечения населения № 4» (подразделение город Донской) сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск провели вечер Духовной поэзии «К душе своей найти дорогу».

Поэзия чарующе манит нас своей яркостью. Её звуки, полные чудной музыки, влекут нас в мир небесной красоты. Благодаря поэзии мы можем глубже почувствовать полноту жизни с её радостями и скорбями. Действуя на наше сердце, поэзия роднит нас с миром красоты. Самая высшая красота – это религиозное чувство. И когда поэзия воплощает это чувство, её впечатление неотразимо. Поэтому прав В. А. Жуковский, когда называет поэзию земной сестрой небесной религии, светлым маяком, зажжённым Самим Создателем. Русские поэты, посвятили религиозным темам множество своих произведений.

Вниманию присутствующих были представлены стихи А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, И. Бунина, И. Козлова и др. Большой интерес вызвали стихи нашего современника иеромонаха Романа Матюшина, известного православного поэта, восприемника, певца и звонаря Святой Руси, целителя нашей глухоты и слепоты. Духовные стихи и песни Р. Матюшина прозвучавшие на вечере, вызвали благоговейный отклик в душах слушателей.