90 лет назад, 15 апреля 1933 года, родился один из самых известных писателей-фантастов СССР – Борис Стругацкий. Вместе со своим старшим братом Аркадием Стругацким они создали невероятные миры, где научно-технический прогресс сочетался с раскрытием человеческих эмоций и моральных принципов. И несмотря на то, что именно в их произведениях впервые были описаны, например, популярные сейчас нейронные сети, больше писателей интересовала возможность создания общества социальной справедливости. После того, как в 1991 году умер его брат и соавтор А. Н. Стругацкий, опубликовал два самостоятельных романа. Лауреат Государственной премии РСФСР и премии Президента РФ.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставка-сюрприз «Меридианы фантастики», на которой можно познакомиться с замечательными фантастическими романами братьев Стругацких.

Братья Стругацкие совершили прорыв в жанре фантастики. Они смогли создать новый тип общества в своих произведениях, исследуя взаимодействие человека и науки. Жанр социальной фантастики стал популярным в СССР и за его пределами: Стругацкие переведены на 42 языка в 33 странах мира. Братья Стругацкие живо представляли, что всё, что было написано ранее, никуда не годится, и читатель нуждается в новой типе фантастики. Их произведения начинаются с тщательно проработанных идей, и затем развиваются в сложные и глубокие рассуждения о человеческой натуре и её возможностях.