Учителя и наставники – это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей. Каждый из нас на протяжении всей жизни с теплотой вспоминает своего любимого учителя.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставочная экспозиция «Призвание – педагог».

На выставке можно познакомиться с литературой об истории развития отечественной педагогики, с трудами великих педагогов России: А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Н. К. Крупской, Я. А. Коменского и многих других.

Один из разделов выставки посвящён образу учителя в художественной литературе. Здесь представлены художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной и весёлой школьной жизни: Ч. Айтматов «Первый учитель», В. Распутин «Уроки французского», Г. Щербакова «Вам и не снилось», Г. Белых, А. Пантелеев «Республика Шкид», А. Макаренко «Педагогическая поэма», В. Каверин «Два капитана» и другие.

Выставка украшена замечательными цитатами великих людей о педагогах.