30 апреля – День памяти преподобного Александра Свирского. В этот день в 1641 году впервые были обретены мощи святого. В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставочная экспозиция «Подвиг благочестия».

На выставке можно познакомиться с литературой о житие святого, чудесах, совершаемых по молитвам к нему,а также о Свято-Троицком мужском монастыре.

Мощи святого обретали дважды. Первый раз в XVII веке. Второй – в XX. Тогда на протяжении шести месяцев останки подвергались тщательному всестороннему изучению: к ним приглашали гистологов, рентгенологов, стоматологов, патологоанатомов, целью работы которых являлось установление подлинности мощей. Наконец, после полугодовой научной экспертизы, исследователи пришли к выводу, что перед ними тело Александра Свирского, монаха и аскета, почившего в 1533 году.

Свято-Троицкий мужской монастырь, где пребывают мощи преподобного Александра Свирского, является центром паломничества православных христиан уже много десятилетий. Верующие стремятся поклониться нетленным останкам преподобного и своими глазами увидеть чудо мироточения, происходящего от кожных покровов почившего старца. Мощам Александра Свирского почти пять столетий, но внешний облик святого сохранился настолько хорошо, что с его лица в конце XIX века была написана уникальная икона.