Пока есть люди, способные всем сердцем
откликаться на музыку, и пока именно такой
отклик будет рождать в них музыка Брамса –
она, эта музыка, будет жить.

Г. Галь

7 мая исполняется 190 лет со дня рождения немецкого композитора, пианиста, дирижера – Иоганнеса Брамса. К юбилею выдающегося музыканта сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили онлайн-музминутку «Певец нравственной стойкости».

7 мая 1833 года в семействе гамбургского музыканта родился сын, которого нарекли Иоганессом. Первым учителем музыки мальчика был его отец, который обучил способного сына игре на многих духовых и струнных инструментах Иоганнес с такой легкостью овладевал тонкостями игры, что уже в десятилетнем возрасте начал выступать на крупных концертах.

Родителям юного дарования посоветовали отвести мальчика к педагогу и композитору Эдуарду Марксену, который быстро понял, что судьба преподнесла ему настоящий подарок в виде маленького музыкального гения. Днём мальчик занимался с Марксеном, а по вечерам был вынужден играть в портовых барах и тавернах, чтобы заработать на кусок хлеба. Подобные нагрузки сильно отразились на хрупком здоровье юного музыканта.

В 14 лет Иоганнес окончил учебу в училище и впервые дал сольный концерт, где он выступил как пианист. В жизни Брамса большое значение сыграли полезные знакомства, для которых не стал помехой замкнутый и нелюдимый характер Иоганнеса.

Во время концертной поездки в 1853 году судьба свела Брамса с известным венгерским скрипачом Йозефом Иоахимом, сыгравшем ключевую роль в творческой жизни молодого музыканта. Иоахим, поражённый талантом нового знакомого, дал ему рекомендательное письмо Ференсу Листу, который также оказался под впечатлением от сочинений начинающего композитора. По рекомендации Иоахима Брамс познакомился с Робертом Шуманом, которого всегда боготворил. Поражённый творчеством Брамса, Шуман начал активно популяризировать его в высших музыкальных кругах, лестно отзываясь о молодом даровании.

Постоянно переезжая с места на место по городам Швейцарии и Германии, Брамс успел написать немало произведений в области камерной и фортепианной музыки. Музыкант мечтал о том, чтобы постоянно жить и творить в родном Гамбурге, но ему ничего не предлагали. Чтобы заявить о себе на всю Европу и добиться признания, в 1862 году Брамс отправился в Вену. Здесь он быстро завоевал любовь публики, однако вскоре осознал, что не создан для рутинной работы, будь то должность главы Общества любителей музыки или руководителя Хоровой капеллы.

Узнав о смерти матери в 1865 году, Брамс в состоянии сильного эмоционального потрясения завершил свою давнишнюю работу – Немецкий реквием, который впоследствии занял особое место в европейской классике. Успех этого сильного произведения был невероятным. После смерти горячо любимой матери Брамс принял решение навсегда остаться в Вене. Характер музыканта, и без того крайне тяжёлый, окончательно испортился. В последние годы жизни он прекратил общение, как с новыми знакомыми, так и со старыми приятелями. Летом композитор уезжал на курорты, где черпал вдохновение для своих новых произведений, а зимой давал концерты как дирижёр или исполнитель.

За всю жизнь Брамсом было написано более восьмидесяти произведений для отдельных музыкальных инструментов, оркестра и мужского хора. Наибольшую славу маэстро принесли его прекрасные симфонии, всегда отличавшиеся особенным стилем. Вершиной творчества Брамса стал его знаменитый Немецкий реквием. В своей музыке Брамс создал правдивую и сложную картину жизни человеческого духа – бурного во внезапных порывах, стойкого и мужественного во внутреннем преодолении препятствий, весёлого и жизнерадостного, элегически мягкого и порой усталого, мудрого и строгого, нежного и душевно отзывчивого. В его творчестве прослеживается тяга к позитивному разрешению конфликтов, к опоре на устойчивые и вечные ценности человеческой жизни, которые Брамс видел в природе, народной песне, в искусстве великих мастеров прошлого, в культурной традиции своей родины, в простых людских радостях. В трудных условиях немецкой действительности XIX века Брамс боролся за права и свободу личности, воспевал мужество и нравственную стойкость. Его музыка полна тревоги за судьбы человека, несет слова любви и утешения. Ей присущ беспокойный, взволнованный тон.

Личная жизнь композитора так и не сложилось. У него было несколько сердечных привязанностей, однако ни одна из них не завершилась браком и рождением детей. По-настоящему сильной страстью Брамса всегда оставалась лишь музыка.

В последние годы жизни Брамс часто и подолгу болел. Скончался великий музыкант 3 апреля 1897 года в Вене.

Иоганнес Брамс внёс ценнейший вклад в музыкальную культуру второй половины XIX века.