В грозные годы Великой Отечественной войны «музы не молчали». Поэзия военных лет стала лирической летописью героического подвига всего советского народа, своеобразным откликом на трагические события в стране, выражением личных авторских переживаний.

4 мая, в преддверии 78-летия Великой Победы, в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2, в рамках проекта «Культурный фронт», прошёл вечер-реквием «И память стихи оживят».

Члены салона подготовили и прочли стихотворения, наиболее близкие их сердцу, затронувшие самые сокровенные уголки их души. Прозвучали стихи любимых поэтов: К. Симонова, Р. Рождественского, А. Дементьева, Ю. Друниной, О. Берггольц, а также малоизвестных авторов: Ю. Воронова, Вс. Багрицкого, А. Лебедева, В. Занадворова и др.

Не оставили без внимания стихи местной поэтессы – Ольги Молодцовой.

Главная тема военной поэзии – победа, ради которой не жалко отдать жизнь. Но также эти стихи не лишены лиричности и романтизма. Строки, написанные близкому и родному человеку, воспринимаются, как объяснение в любви Родине. Сердечные, до слёз трогающие за душу строки, не оставили никого равнодушным, нашли отклик в каждом сердце.